题目内容
15.(1)它受到的海水压强大约是多少?(ρ海水=1.03×103kg/m3)
(2)“蛟龙号”潜水器的一个观测窗的面积约为300cm2,若它下滑到设计的最大下潜深度时海水对该观测窗的压力约为多大?
分析 运用液体压强公式p=ρgh,可求压强大小;根据压强定义式变形公式F=PS可求压力.
解答 解:(1)下潜至5000m,受到的海水压强为:p1=ρ海水gh1=1.03×103kg/m3×10N/kg×5000m=5.15×107Pa;
(2)下滑到设计的最大下潜深度时,受到的压强为:p2=ρ海水gh2=1.03×103kg/m3×10N/kg×7000m=7.21×107Pa;
观测窗的面积S=300cm2=3×10-2m2;
海水对观测窗的压力为:F=p2S=7.21×107Pa×3×10-2m2=2.163×106N;
答:(1)它受到的海水压强是5.15×107Pa;
(2)“蛟龙号”潜水器的一个观测窗的面积约为300cm2,若它下滑到设计的最大下潜深度时海水对该观测窗的压力为2.163×106N.
点评 熟练运用液体压强计算公式,是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目