题目内容

10.已知汽油的热值是4.6×107J/kg,完全燃烧420g汽油,求;
(1)燃烧汽油产生的热量是多少?
(2)若这些热量的50%被水吸收,使水温从20℃开始,升高了40℃,则水的质量是多少?

分析 (1)根据燃料燃烧的热量计算公式,代入数值即可求出汽油完全燃烧放出的热量;
(2)依据Q=cm△t变形,求出水的质量.

解答 解:(1)汽油的热值q=4.6×107J/kg,汽油的质量m=420g=0.42kg,
汽油完全燃烧放出的热量:Q=qm=4.6×107J/kg×0.42kg=1.932×107J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得,
水吸收的热量:Q=Qη=1.932×107J×50%=0.966×107J,
由Q=cm△t得:
水的质量:m=$\frac{{Q}_{吸}}{c△t}$=$\frac{0.966×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×40℃}$=57.5kg;
答:(1)燃烧汽油产生的热量是1.932×107J;(2)水的质量是57.5kg.

点评 此题重点考查了燃料燃烧的热量公式和吸热公式,提醒学生,放出的热量只有一半被吸收,学生容易忽视.

练习册系列答案
相关题目
1.在“探究液体内部的压强与哪些因素有关”的实验中,甲、乙、丙三组同学分别以槽中液体为研究对象进行实验.他们在两端开口、粗细均匀的玻璃管的下端贴一个比管口稍大的塑料薄片,并将玻璃管竖直插入液体槽中,然后顺着管壁从上端开口处向管内缓缓注水,如图所示,直至观察到薄片脱离管口下落.记录玻璃管的管口面积S、槽中液体密度ρ和玻璃管插入液体的深度h,测出注入管中水的质量m,运用公式P=$\frac{F}{S}$=$\frac{mg}{S}$,计算出管内水产生的压强p.改变深度h,重复实验.甲组同学还选用了粗细不同的玻璃管进行实验.所有数据均记录在下表.(薄片的重力、玻璃管的厚度忽略不计)

槽中液体密度
ρ(×103千克/米3
实验
序号
深度
h(米)
管口面积
S(×10-42
质量m
(×10-3千克)
管内水产生的压强p(帕)
0.810.05520392
20.1540784
30.25801568
40.2101601568
1.050.05525490
60.1550980
70.251001960
1.280.05530588
90.15601176
100.251202352
(1)在此实验中,经分析得出,当薄片恰好脱离管口时,薄片处管外液体的压强等于管内水产生的压强(选填“等于”或“小于”).
(2)各组同学分析了本组的实验数据和相关条件,其中乙组同学由实验序号5、6、7初步得出:同种液体内部的压强与深度成正比.甲组同学由实验序号3、4初步判断:玻璃管的粗细与本实验研究结论的获得无关(选填“有关”或“无关”).
(3)三组同学互动交流,分析实验序号1、5、8的数据,发现液体内部的压强(p1、p5、p8)与密度(ρ、ρ、ρ)满足关系p1:p5:p8:ρ:ρ,可以归纳得出的初步结论:相同深度,液体内部的压强与液体密度成正比.
(4)进一步综合分析表中数据,经运算归纳得出:液体内部的压强与液体密度和深度的乘积的比值是一个定值.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网