题目内容
4.分析 (1)分析电路结构,明确各电路元件的连接方式,根据电压表所测电路确定两电压表的量程;
(2)确定电压表量程、最小分度值,读出电压表的示数,由串联电路特点求出两电阻两端的电压.
解答 解:(1)由电路图知,灯L1和L2串联,电压表V1测电源电压,电压表V2测L2两端的电压;
电压表V1示数大于电压表V2示数,两个电压表指针偏转角度相同,则电压表V1量程是15V,电压表V2量程是3V;
(2)电压表V1量程是15V,最小分度值是0.5V,电压表示数U1=10V;电压表V2量程是3V,最小分度值是0.1V,电压表示数是2V;则L2两端的电压U2=UV2=2V,由串联电路特点知,L1两端的电压U1=UV1-UV2=10V-2V=8V.
故答案为:8;2.
点评 本题考查了求电阻两端的电压,分清电路结构、明确电路元件的连接方式确定电压表的量程是本题的难点、也是本题的解题关键.
练习册系列答案
相关题目
9.如图所示,是光在空气和玻璃两种介质中传播的情形,下列说法正确的是( )

| A. | 折射角等于50° | |
| B. | MM′左边是玻璃 | |
| C. | 入射光线靠近法线时,折射光线也靠近法线 | |
| D. | 入射光线增加5°时,入射光线与折射光线的夹角也增加5° |