题目内容

19.把阻值分别为R1=4Ω和R2=6Ω的电阻串联在一个电压不变的电源上,电路中的电流为1.2A,如果将它们并联接在同一电源上,则R2两端的电压是多少?

分析 根据欧姆定律和串联电路电阻规律可计算电源电压,由并联电路的电压特点得出R2两端的电压.

解答 解:两电阻串联,由I=$\frac{U}{R}$得,电源电压:
U=I(R1+R2)=1.2A×(4Ω+6Ω)=12V;
若两电阻并联,则两电阻两端的电压均等于电源电压等于12V.
答:将它们并联接在同一电源上,则R2两端的电压是12V.

点评 本题要求学生能根据欧姆定律结合并联电路和串联电路的特点进行计算,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
7.如图1所示,在探究“水的沸腾”实验中:
时间/min891011121314
温度/℃96979898959898

(1)安装实验器材时应按照自下而上(填“自上而下”或“自下而上”)的顺序进行;
(2)除了图1中所示的器材,还需要一个重要的测量仪器是秒表;
(3)若操作正确无误,根据图可知此时烧杯中水的实际温度是94℃;有些国家使用的是华氏温度,规定标准气压下沸水的温度为212°F,纯水凝固时的温度为32°F,之间的刻度是均匀的,用°F表示华氏温度,则此水的温度可以记为201.2°F(结果保留一位小数).
(4)上表是本实验过程中不同时刻的温度记录,小明由于粗心大意记错了一个实验数据,你认为错误的数据是95℃,你这样判断的理论依据是水在沸腾的过程中继续吸热,但温度保持不变;改正数据后,小明根据实验数据判定该地水的沸点为98℃.
(5)甲组同学撤去酒精灯后,发现水未立即停止沸腾,试分析其原因石棉网的温度比水的温度高(合理即可).
(6)继续实验,观察到水沸腾时的现象如图2中的图a(选填“a”或“b”),水沸腾时吸收热量,温度不变(选填“升高”、“不变”或“降低”).
(7)实验中发现,水从开始加热到沸腾的这段时间过长,造成这种现象的原因可能是:水的初温较低或水较多(答案合理即可).(写一种原因)
(8)郭明同学在家中观察水壶中的水沸腾时,从壶嘴喷出一股“白气”,在最靠近壶嘴的地方反而看不见“白气”,这是由于靠近壶嘴的地方温度较高.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网