题目内容

16.某用户的电子式电能表如图所示,该电能表正常工作时,允许总功率为4400W的用电器同时工作,电能表在12月1日和12月31日的示数见图,该用户12月份消耗的电能为7.2×108J.

分析 由电能表表盘求出电能表的额定电压,平时允许通过的最大电流,然后由P=UI求出电能表允许的最大功率;
电能表的读数方法:①月末的减去月初的示数;②最后一位是小数;③单位kW•h

解答 解:已知该电能表的额定电压是220V,标定电流是20A,所以允许接入的用电器最大电功率:
P=UI=220V×20A=4400W;
12月份消耗的电能:W=8551.3kW•h-8351.3kW•h=200kW•h=200×3.6×106J=7.2×108J.
故答案为:4400;7.2×108

点评 本题考查了电能表的参数的理解与电能的求法以及电功率的计算,关键是将公式掌握好,正确理解电能表参数.

练习册系列答案
相关题目
7.如图1所示,在探究“水的沸腾”实验中:
时间/min891011121314
温度/℃96979898959898

(1)安装实验器材时应按照自下而上(填“自上而下”或“自下而上”)的顺序进行;
(2)除了图1中所示的器材,还需要一个重要的测量仪器是秒表;
(3)若操作正确无误,根据图可知此时烧杯中水的实际温度是94℃;有些国家使用的是华氏温度,规定标准气压下沸水的温度为212°F,纯水凝固时的温度为32°F,之间的刻度是均匀的,用°F表示华氏温度,则此水的温度可以记为201.2°F(结果保留一位小数).
(4)上表是本实验过程中不同时刻的温度记录,小明由于粗心大意记错了一个实验数据,你认为错误的数据是95℃,你这样判断的理论依据是水在沸腾的过程中继续吸热,但温度保持不变;改正数据后,小明根据实验数据判定该地水的沸点为98℃.
(5)甲组同学撤去酒精灯后,发现水未立即停止沸腾,试分析其原因石棉网的温度比水的温度高(合理即可).
(6)继续实验,观察到水沸腾时的现象如图2中的图a(选填“a”或“b”),水沸腾时吸收热量,温度不变(选填“升高”、“不变”或“降低”).
(7)实验中发现,水从开始加热到沸腾的这段时间过长,造成这种现象的原因可能是:水的初温较低或水较多(答案合理即可).(写一种原因)
(8)郭明同学在家中观察水壶中的水沸腾时,从壶嘴喷出一股“白气”,在最靠近壶嘴的地方反而看不见“白气”,这是由于靠近壶嘴的地方温度较高.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网