题目内容
12.一列火车长200米,用20s的时间穿过了一条100m长的隧道,该火车的速度是多大?如果以这样的速度通过长3.4km的大桥,要用多长时间?分析 (1)火车完全通过隧道的路程是隧道长度与火车长度之和,由速度公式可以求出火车的速度;
(2)火车过桥的路程是桥长与火车长度之和,由速度公式的变形公式可以求出火车过桥的时间.
解答 解:
(1)火车过隧道的路程:
s1=L隧道+L火车=100m+200m=300m,
火车的速度v=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{300m}{20s}$=15m/s;
(2)火车过桥的路程:
s2=L桥+L火车=3400m+200m=3600m,
由v=$\frac{s}{t}$可得,火车过桥的时间:
t2=$\frac{{s}_{2}}{v}$=$\frac{3600m}{15m/s}$=240s.
答:火车的速度是15m/s;火车过桥的时间是240s.
点评 本题考查了求火车过桥的时间,知道火车过桥(或隧道)的路程等于火车长度与桥(隧道)长度之和,是正确解题的关键,熟练应用速度公式及其变形公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图,同一个物体在(a),(b)两种不同角度的传送带上匀速直线运动,下列说法正确的有( )
①(a)情况中,物体不受摩擦力;
②(a)情况中,物体一定与传送带未发生滑动;
③(b)情况中,物体不受摩擦力;
④(b)情况中,若物体在下降,则物体一定与传送带未发生滑动.
①(a)情况中,物体不受摩擦力;
②(a)情况中,物体一定与传送带未发生滑动;
③(b)情况中,物体不受摩擦力;
④(b)情况中,若物体在下降,则物体一定与传送带未发生滑动.
| A. | 1句 | B. | 2句 | C. | 3句 | D. | 4句 |
7.关于分子热运动有关知识中,下列说法正确的是( )
| A. | 如果分子间存在引力,就不会存在斥力 | |
| B. | 物体里的分子之间,是有空隙的 | |
| C. | 乌云在天空中运动,是分子热运动现象 | |
| D. | 平时能闻到酒精味,是由于酒精气体分子热运动 |
4.用一把准确到0.1毫米的游标卡尺测得一个物体的长度为11.243厘米,若改用最小刻度是毫米的钢尺去量这个物体,则测量结果是( )
| A. | 0.11243米 | B. | 0.1124米 | C. | 0.112米 | D. | 0.11米 |
1.一个做匀速直线运动的物体,3s内通过的路程是36m,则它在前两秒的速度一定是( )
| A. | 9m/s | B. | 12m/s | C. | 4.5m/s | D. | 无法确定 |