题目内容

19.如图所示装置,用40N的拉力拉着60N的重物匀速上升了50cm,不计绳重和摩擦,整个装置的机械效率为75%,动滑轮的重为20N.

分析 由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{Fnh}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%求出整个装置的机械效率,不计绳重和摩擦,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出动滑轮的重力.

解答 解:由图可知,n=2,则整个装置的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{Fnh}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%=$\frac{60N}{2×40N}$×100%=75%;
因不计绳重和摩擦,
所以,由F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,动滑轮的重力:
G=nF-G=2×40N-60N=20N.
故答案为:75%;20.

点评 本题考查了滑轮组机械效率和动滑轮重力的计算,灵活的利用η=$\frac{G}{nF}$×100%和F=$\frac{1}{n}$(G+G)是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网