题目内容

17.小红为了测量盐水的密度,进行了如下实验:
(1)将天平放在水平台面上,将游码移到标尺的零刻线处.横梁静止时,指针指在分度盘中央刻度线的左侧,如图甲所示.为使横梁在水平位置平衡,应将平衡螺母向右移动;
(2)将盛有适量盐水的杯子放在调节好的天平左盘内,测出杯子和盐水的总质量为106.8g.然后将杯中盐水的一部分倒入量筒中,如图乙所示,则量筒中盐水的体积为40cm3
(3)再将盛有剩余盐水的杯子放在天平左盘内,改变砝码的个数和游码的位置,使天平横梁再次在水平位置平衡,此时右盘中砝码质量和游码在标尺上的位置如图丙所示,根据上述实验数据计算倒入量筒中盐水的质量为44g,盐水的密度为1.1×103kg/m3

分析 (1)在天平的调平过程中,指针左偏,说明左盘低,右盘高.哪端的盘较高,平衡力螺母便向哪端调节.
(2)在进行量筒的读数时,注意量筒的分度值.
(3)天平平衡时物体的质量等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值;根据公式ρ=$\frac{m}{V}$进行计算.m是量筒中盐水的质量;V是量筒中盐水的体积.

解答 解:(1)由图知,指针左偏,说明左盘低右盘高,平衡螺母需向右调节.
(2)量筒的分度值为1ml,盐水的体积为40cm3
(3)天平的读数为:m=50g+10g+2.8g=62.8g
量筒中盐水的质量为106.8g-62.8g=44g.
盐水的密度为:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{44g}{40c{m}^{3}}$=1.1g/cm3=1.1×103kg/m3
故答案为:(1)右;(2)40;(3)44;1.1×103

点评 此题是测量盐水的密度,主要考查了有关天平及量筒的使用和读数,同时考查了密度的计算.在此实验中,要掌握测量液体密度的方法,通过量筒中液体的质量和体积来进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网