题目内容

5.如图所示,小灯泡L1,L2灯丝的电阻分别为6Ω和10Ω,闭合开关S后,两灯都发光,设灯丝电阻不变,则下列说法中正确的是(  )
A.L1比L2要暗一些B.L1,L2中的电流之比为I1:I2=3:5
C.L1,L2两端的电压之比U1:U2=3:5D.L1,L2消耗的功率之比P1:P2=5:3

分析 并联电路两端电压相等;根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$比较两灯泡的明暗程度;根据并联欧姆定律和功率计算公式可知电流和功率之比.

解答 解:因为并联电路两端电压相等,所以U1:U2=1:1;故C错误;
因为R1<R2,所以由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,L1的实际功率大于L2的实际功率,所以L1比L2要亮,故A错误;
由I=$\frac{U}{R}$可知,I1:I2=R2:R1=10Ω:6Ω=5:3,故B错误;
由P=UI可知,P1:P2=I1:I2=5:3,故D正确.
故选D.

点评 本题考查并联电路电压的规律、欧姆定律、功率计算公式的应用,关键会选择合适的计算公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网