题目内容
14.煤油的热值是4.6×107J/kg,完全燃烧质量为50g的煤油可放出多少热量?用煤油炉烧水,假定煤油燃烧时放出的热量有40%被水吸收,则完全燃烧50g煤油可以使2.75kg、10℃的水温度升高多少摄氏度?(计算结果保留一位小数)分析 (1)知道煤油的质量和热值,根据Q放=mq求出完全燃烧放出的热量;
(2)根据效率公式求出水吸收的热量,利用Q吸=cm△t求出水升高的温度.
解答 解:(1)完全燃烧50g煤油放出的热量:
Q放=mq=50×10-3kg×4.6×107J/kg=2.3×106J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%可得,水吸收的热量:
Q吸=ηQ放=40%×2.3×106J=9.2×105J,
由Q吸=cm△t可得,水升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{9.2×{10}^{5}J}{4.2×{10}^{3}J/(kg•℃)×2.75kg}$≈79.7℃.
答:完全燃烧50g煤油放出的热量是2.3×106J;
完全燃烧50g煤油可以使2.75kg、10℃的水温度升高79.7℃.
点评 本题考查了学生对燃料燃烧放热公式、效率公式、吸热公式的掌握和运用,要注意水温升高到(末温)和升高了(温度的变化量)的区别.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,小灯泡L1,L2灯丝的电阻分别为6Ω和10Ω,闭合开关S后,两灯都发光,设灯丝电阻不变,则下列说法中正确的是( )
| A. | L1比L2要暗一些 | B. | L1,L2中的电流之比为I1:I2=3:5 | ||
| C. | L1,L2两端的电压之比U1:U2=3:5 | D. | L1,L2消耗的功率之比P1:P2=5:3 |