题目内容

10.如图所示,电源电压不变,小灯泡L上标有“3V,3W”字样,当S1闭合,S2断开时,小灯泡正常发光;当S1与S2均闭合时,电流表的示数为1.5A,由此可知:电源电压为9V,定值电阻R的阻值为6Ω.(设灯丝电阻不变)

分析 先根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的变形公式求出灯泡的电阻;当S1闭合,S2断开时,小灯泡正常发光,根据P=UI求出电路中的电流,根据欧姆定律表示出电源电压;
当S1与S2均闭合时,电流表的示数为1.5A,根据欧姆定律表示出电源电压;
联立两个关系式即可求出电源电压和定值电阻的阻值.

解答 解:由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,灯泡的电阻:R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(3V)^{2}}{3W}$=3Ω;
S1闭合,S2断开时,小灯泡正常发光;由P=UI可知,电路中的电流:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{3W}{3V}$=1A;
由欧姆定律可知,U=1A×(3Ω+R)------①
U=1.5A×R------②
联立①②可得,U=9V;R=6Ω.
故答案为:9;6.

点评 本题考查欧姆定律和功率计算公式的应用,关键明确开关在不同状态时电路的连接方式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网