题目内容

14.某同学分别测量了三块橡皮泥的质量和体积,并根据测量数据画出如图所示的图象,从图象可知橡皮泥的质量跟体积成正比(选填“成正比”或“成反比”),橡皮泥的密度是2g/cm3,若另一块同种橡皮泥的体积为25cm3,其质量是40g.

分析 (1)物质的m-V图象是一条倾斜的直线,说明质量与体积是成正比;
(2)从图象中任取一点,得到相应的体积和质量,根据密度公式求出橡皮泥的密度;
(3)知道橡皮泥的密度和体积,根据密度公式求出橡皮泥的质量.

解答 解:(1)由图知,橡皮泥的m-V图象中橡皮泥的质量与体积比值是一条直线,是正比例函数,因此橡皮泥的质量与体积成正比;
(2)由图象知,当物体的质量为m=60g时,体积为V=30cm3,则橡皮泥的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{60g}{30c{m}^{3}}$=2g/cm3
(3)由ρ=$\frac{m}{V}$得另一块同种橡皮泥的质量:
m′=ρV′=2g/cm3×20cm3=40g.
故答案为:正比;2;40.

点评 本题考查了密度的计算和密度公式的应用,关键是从质量--体积图象得出相关信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网