题目内容

11.如图所示,重为20N的木块在h高处具有的机械能为40J,让木块沿一光滑的斜面滑下,在粗糙的水平面上前到C点后静止,测得B、C段的距离为4m,问:
(1)木块在B处的动能是多少?A处高为多少?
(2)木块在由B运动到C的过程中消耗的机械能为多少?受到的阻力f为多少?(g取10N/kg)

分析 (1)根据公式W=Gh的变形公式,可计算木块一开始所处的高度;因为下滑时斜面光滑,所以重力势能全部转化为动能,据此可得出动能的大小;
(2)木块到达C后静止,说明机械能减小为零.再根据公式W=fs可计算受到的阻力大小.

解答 解:(1)木块一开始具有的机械能W=40J,下滑时斜面光滑,所以重力势能全部转化为动能,因此木块在B处的动能是40J;
由公式W=Gh得A处的高度:
h=$\frac{W}{G}$=$\frac{40J}{20N}$=2m;
(2)木块在由B运动到C的过程中,克服摩擦力做功,到达C点时机械能为零,故消耗的机械能为40J;
由公式W=fs得木块受到的阻力:
f=$\frac{W}{s}$=$\frac{40J}{4m}$=10N.
答:(1)木块在B处的动能是40J;A处高为2m;
(2)木块在由B运动到C的过程中消耗的机械能为40J;受到的阻力f为10N.

点评 本题解答的关键是灵活运用功的计算公式,并能搞清在整个过程中机械能的转化情况.题目较新颖,值得我们关注.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网