题目内容

18.如图甲所示是家里台灯的模拟电路图,闭合开关S后,滑片P从最左端A滑到最右端B的过程中,小灯泡的I-U关系图象如图乙所示(电阻丝AB的阻值不随温度变化),当电路中的电流为0.5A时,电阻丝AB消耗的电功率为3.5W,电阻丝的最大阻值为14Ω

分析 由曲线图分析当滑片P滑到B端时电阻丝短路,可以得出电源电压U,再根据曲线图分析得出当电路中的电流为0.5A时,得到灯两端的电压,根据串联分压作用求出电阻丝两端电压,利用P=UI和R=$\frac{U}{I}$分别求出消耗的功率和阻值.

解答 解:由曲线图分析当滑片P滑到B端时电阻丝短路,可以得出电源电压U=UL=10V;
当电路中的电流为0.5A时,由曲线图可知小灯泡两端电压为U′=3V,因为灯与电阻丝串联,此时电阻丝两端电压为UAB=U-U′=10V-3V=7V,电阻丝AB消耗的电功率为P=UABI=7V×0.5A=3.5W;
由I=$\frac{U}{R}$得电阻丝AB的电阻为R=$\frac{{U}_{AB}}{I}$=$\frac{7V}{0.5A}$=14Ω.
故答案为:3.5;14.

点评 本题考查电功率、电阻、电流、电压等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是根据图象和电路图分析数据,本题考查知识点较多,且难度挺大,属于一道难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网