题目内容

8.用弹簧测力计在空气中称得一石块重1N,将石块完全没入水中后,弹簧测力计示数为0.6N,则石块在水中受到的浮力为0.4N;石块的体积为4×10-5m3.(ρ=1.0×103kg/m3,取g=10N/kg)

分析 (1)物体所受浮力等于石块的重力减去石块在液体中测力计的示数;
(2)已知石块全部浸没时受到的浮力,利用阿基米德原理的变形公式即可求出排开水的体积(石块的体积);

解答 解:(1)根据题意可知,石块的重力:G=1N,
石块浸没在水中时弹簧测力计示数:F=0.6N,
则石块在水中受到的浮力:F=G-F=1N-0.6N=0.4N;
(2)由F=ρgV得石块的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.4N}{1.0×{10}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4×10-5m3
故答案为:0.4;4×10-5m3

点评 本题考查阿基米德原理和称重法的应用,知道这是测量物体受到的浮力方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网