题目内容

10.实验室购买了一捆长度为100m的铜导线,某同学想通过实验测定其实际长度.该同学首先测得导线横截面积为1.0mm2,查得此类导线每1m的电阻为1.7×10-2Ω,再利用图甲所示电路测出整捆铜导线的电阻Rx,从而确定导线的实际长度.
可供使用的器材有:电流表(0~0.6A)、电压表(0~3V)、滑动变阻器R1(“5Ω,1A”)、滑动变阻器R2(25Ω,1A)、电源(电压6V)、开关、导线若干.

回答下列问题:
(1)实验中滑动变阻器应选R2(选填“R1”或“R2”),闭合开关S前应将滑片移至a端(选填“a”或“b”).
(2)请在图甲中用笔画线代替导线完成剩余部分的连接.
(3)调节滑动变阻器,当电流表的读数为0.50A时,电压表示数如图乙所示,读数为0.8V.
(4)导线实际长度为94.1m,(保留1位小数)

分析 (1)根据电流表的量程,利用欧姆定律解出变阻器需要的最大电阻即可;
(2)电流表串联接入电路,电压表并联在待测电阻两端,据此连接电路;
(3)根据电压表的量程和分度值读出示数;
(4)由电路图根据欧姆定律求出待测电阻的阻值,然后再根据电阻定律即可求解.

解答 解:(1)因为导线长度大约100m,每1m的电阻为1.7×10-2Ω,所以导线的总电阻为R线=1.7Ω,
当电路中电流最小为I=0.6A时,滑动变阻器接入的最大阻值:
R滑=$\frac{U-{U}_{线}}{I}$=$\frac{6V-0.6A×1.7Ω}{0.6A}$=8.3Ω>5Ω,故选择R2;
(2)电流表串联接入电路,电压表并联在待测电阻两端,连接电路如图:

(3)电压表接入的是0~3V量程,分度值为0.1V,此时示数为U′=0.8V;
(4)由(3)可知此时的电流为I′=0.50A,
由I=$\frac{U}{R}$得导线的电阻为:
R线=$\frac{U′}{I′}$=$\frac{0.8V}{0.50A}$=1.6Ω,
由于每1m的电阻为1.7×10-2Ω,则导线的实际长度为:
L=$\frac{1.6Ω}{1.7×1{0}^{-2}Ω/m}$≈94.1m
故答案为:(1)R2;a;(2)如上图;(3)0.8;(4)94.1.

点评 该题主要考查学生对于伏安法测电阻实验的理解和掌握,关键是滑动变阻器的选择要注意从电路中的最大电流入手.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网