题目内容

2.电动自行车已成为大众化的一种交通工具,专业人员对某品牌电动自行车进行了测试,让电动自行车在平直的路面上同静止开始运动,获得速度随时间变化的图象如图甲所示,牵引力随时间变化的图象如图乙所示,已知匀速行驶时,电动机输入电压48V,输入电流5A,由图象可知,7~12s电动自行车受到的摩擦力为35N,匀速行驶时,电能转化为机械能的效率为87.5%.

分析 (1)观察速度-时间图象,电动自行车在0~7s速度越来越快,7~12s,速度不再变化;观察牵引力-时间图象,在7~12s牵引力大小不变,由于电动车匀速运动,牵引力等于摩擦力,求出摩擦力的大小;
(2)匀速行驶时,牵引力与摩擦力是一对平衡力,利用P=Fv=fv求电动自行车匀速行驶时克服摩擦力做功的有用功率,利用P=UI求出总功率,然后利用η=$\frac{{P}_{有}}{{P}_{总}}$求效率.

解答 解:
(1)由甲图象可知,电动自行车的运动特点是先加速、后匀速.
由乙图象可知,在7~12s牵引力大小F=35N,
因为在7~12s匀速运动,牵引力与摩擦力是一对平衡力,所以摩擦力f=F=35N;
(2)由甲图象可知,电动自行车匀速行驶时速度v=6m/s,
则匀速行驶时克服摩擦力做功的功率:P有用=fv=35N×6m/s=210W;
电动机输入总功率:P=UI=48V×5A=240W,
所以电能转化为机械能的效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{{P}_{有}t}{{P}_{总}t}$×100%=$\frac{210W}{240W}$×100%=87.5%.
故答案为:35;87.5.

点评 本题以电动车为载体,考查了学生利用所学知识分析解决实际问题的能力,关键是明确效率η=$\frac{{P}_{有}}{{P}_{总}}$可以利用计算,体现了学以致用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网