题目内容

13.一石块的重量是30N,其质量为3.06kg,月球的引力大约是地球引力的$\frac{1}{6}$,一个随身装备90kg的宇航员,在月球上重约147N.

分析 (1)物体所受重力与质量成正比;
(2)质量是物体所含物质的多少,与物体的形状、状态、空间位置无关;知道宇航员的总质量和月球上的引力常量,根据G=mg求出受到的重力.

解答 解:
物体所受重力与质量的比值g=9.8N/kg;
由g=$\frac{G}{m}$得,石块的质量:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{30N}{9.8N/kg}$≈3.06kg;
因质量与所处的空间位置无关,
所以,该宇航员在月球上的质量为90kg,
宇航员在月球上受到的重力:
G=mg=$\frac{1}{6}$mg=$\frac{1}{6}$×90kg×9.8N/kg=147N.
故答案为:3.06kg;147N.

点评 本题考查了重力的计算和质量的特性,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网