题目内容

4.某酒厂上市的某一品牌的白酒,外包装上标有“500L”字样,倒出半瓶后,剩下的半瓶酒的密度为0.9g/cm3.(取ρ=0.9×103kg/m3

分析 密度是物质的一种特性,与物体的质量和体积无关,根据1kg/m3=10-3g/cm3进行单位的换算.

解答 解析:因密度是物质的一种特性,与质量、体积都无关,
所以将酒精倒出半瓶,剩下的半瓶酒精的密度不变,仍为0.9×103kg/m3
因1kg/m3=10-3g/cm3
所以,ρ=0.9×103kg/m3=0.9×103×10-3g/cm3=0.9g/cm3
故答案为:0.9.

点评 本题考查了密度的特点和密度单位的换算,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网