题目内容
3.两个阻值相同的电阻并联后阻值为9Ω,那么这两个电阻串联后的电阻阻值为( )| A. | 4.5Ω | B. | 9Ω | C. | 18Ω | D. | 36Ω |
分析 先根据两个相同电阻并联后的总电阻是9Ω,求出每个电阻的阻值;再根据串联电阻的规律求出串联后的总电阻.
解答 解:根据并联电阻的特点,R并=$\frac{1}{2}$R=9Ω,所以,R=18Ω,
所以,R串=2R=2×18Ω=36Ω.
故选D.
点评 本题考查了电阻的串、并联特点,尤其是两个相同电阻的串并联规律,属于基本内容,比较简单.
练习册系列答案
相关题目
7.用久了的灯泡会发黑,这是因为钨丝( )
| A. | 凝固 | B. | 液化 | C. | 汽化 | D. | 先升华后凝华 |
8.某电热淋浴器铭牌中的主要参数如表所示,在正常工作时,将满一桶水从20℃加热到70℃需要55min[c水=4.2×l03J/(kg•℃);1L=1dm3]求:
(1)满一桶水的质量是多少?
(2)水吸收的热量是多少?
(3)我们把水吸收的热量与消耗的电能之比叫热效率,求该淋浴器的热效率是多少?
(1)满一桶水的质量是多少?
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 3000W |
| 额定频率 | 50Hz |
| 额定容积 | 40L |
(3)我们把水吸收的热量与消耗的电能之比叫热效率,求该淋浴器的热效率是多少?
15.小明家的路灯经常被烧坏,在学习物理后他想找一方法延长路灯的使用寿命,同时又不浪费电,其中能达到目的是( )
| A. | 再并联一个灯泡使用 | B. | 将两个相同的灯泡串联使用 | ||
| C. | 将原来的灯泡换成功率更小的灯泡 | D. | 每天早点回家,不开路灯 |