题目内容

4.船舱底在水面下3m,触底穿了个面积为0.4m2的洞,问:
(1)触底处受到的水压强有多大?
(2)要用挡板(自重不计),堵住这个洞,至少需要多大的压力.(g取10N/kg)

分析 (1)已知洞在水下的深度,由液体压强公式p=ρgh求出水的压强;
(2)由压强公式的变形公式F=pS求出堵住漏洞需要施加的力.

解答 解:(1)p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×3m=3×104Pa;
(2)由p=$\frac{F}{S}$得挡板受到水的压力:F=ps=3×104Pa×0.4m3=1.2×104N;
根据二力平衡的知识,要用挡板堵住这个洞,至少需要的压力:F′=F=1.2×104N.
答:(1)触底处受到的水压强有3×104Pa;
(2)要用挡板(自重不计),堵住这个洞,至少需要1.2×104N的压力.

点评 本题考查液体压强、压力的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道求液体的压强时深度指的是距离液面的高度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网