题目内容
15.下表是D412次列车组列车运行时刻表的一部分.| 时间 | 上海 | 苏州 | 常州 | 南京 | 徐州 |
| 到站时间 | 09:51 | 10:33 | 11:45 | ||
| 发车时间 | 09:15 | 09:53 | 10:35 | 11:50 | |
| 里程/km | 0 | 84 | 300 | 648 |
(2)若该列车从苏州到常州的平均速度为129km/h,则苏州到常州的里程为多少?
(3)该列火车长200m,以72km/h的速度匀速通过一个长为1.8km的遂道,则火车全部通过该遂道需要多长的时间?
分析 (1)已知列出从上海到南京的路程和时间,利用v=$\frac{s}{t}$得到行驶速度;
(2)已知列车从苏州到常州的速度和时间,利用公式s=vt得到两地的路程;
(3)列车穿越隧道时,行驶的路程为车长加隧道长,则时间等于路程除以速度可得.
解答 解:
(1)列车从上海到南京的路程为s1=300km,时间为t1=11:45-9:15=2.5h,
列车由上海驶往南京的平均速度为v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{300km}{2.5h}$=120km/h;
(2)苏州到常州的时间为t2=10:33-9:53=40min=$\frac{2}{3}$h,
苏州到常州的里程为s2=v2t2=129km/h×$\frac{2}{3}$h=86km;
(3)由题意可知,列车长200m,它以72km/h(合20m/s)的速度匀速穿越1.8km=1800m长的隧道,
行驶时间t3=$\frac{{s}_{3}}{{v}_{3}}$=$\frac{1800m+200m}{20m/s}$=100s.
答:
(1)列车由上海驶往南京的平均速度为120km/h;
(2)苏州到常州的里程为86km;
(3)火车全部通过该遂道需要100s.
点评 此题考查的是速度计算公式及其变形公式的应用,读懂列车运行时刻表,根据题目要求确定有用信息,是正确解答的关键.
练习册系列答案
相关题目
6.
在“探究运动和力的关系”的实验中,每次都让小车从斜面顶端处由静止开始滑下,改变水平面的粗糙程度,测量小车在水平面上滑行的距离,结果记录在表中.
(1)每次都让小车从斜面顶端处滑下的目的是使小车到达水平面时具有相同的初速度;
(2)若小车在水平木板上运动3s后停止,位置如图所示.小车运动的距离是63.00cm,则小车的平均速度为0.21m/s;
(3)小车在铺有毛巾表面上滑行距离最短,是因为毛巾表面最粗糙,对小车的阻力最大.
| 接触面 | 小车运动的距离s/cm |
| 毛巾 | 18.00 |
| 棉布 | 26.58 |
| 木板 |
(2)若小车在水平木板上运动3s后停止,位置如图所示.小车运动的距离是63.00cm,则小车的平均速度为0.21m/s;
(3)小车在铺有毛巾表面上滑行距离最短,是因为毛巾表面最粗糙,对小车的阻力最大.
10.为了让同学们养成关注生活的良好习惯,物理老师倡导同学们对身边一些常见的物理量进行估测,以下是他们交流的一些估测数据,其中符合实际的是( )
| A. | 正常人的步行速度约5km/h | B. | 32寸彩电的功率约2.5W | ||
| C. | 洗澡水的温度约70℃ | D. | 正常人心跳一次时间约0.3s |
7.当猴子倒挂树枝上静止时,下列说法不正确的是( )
| A. | 树枝对猴子的拉力和猴子所受的重力是一对平衡力 | |
| B. | 猴子对树枝的拉力和猴子所受的重力是一对平衡力 | |
| C. | 猴子对树枝的拉力和树枝对猴子的拉力是一对平衡力 | |
| D. | 猴子所受的重力和树枝所受的重力是一对平衡力 |
4.分子很小,看不见摸不着,但我们可以通过一些直接感知的现象,经过合理的推测来认识分子.下列推测既合理又符合事实的是( )
| A. | 现象:铁棒很难被拉长; 推测:分子之间有斥力 | |
| B. | 现象:空气中沙尘飞舞; 推测:分子在做无规则运动 | |
| C. | 现象:注射器内的水很难压缩; 推测:水分子之间没有间隙 | |
| D. | 现象:花香扑鼻; 推测:分子在做无规则运动 |