题目内容

8.一小石块在空气中称重2.5N,将它一半浸入水中称重为2N,则小石块的体积为1×10-4cm3,石块的密度为2.5×103kg/m3

分析 (1)石块在水中受到的浮力等于石块的重力与弹簧测力计的示数之差;
(2)利用阿基米德原理的推导公式FgV求出排开水的体积(石块的体积);
(3)根据石块的重力可求得其质量,由密度公式可以求出石块的密度.

解答 解:(1)石块受到的浮力:
F=G-F=2.5N-2N=0.5N;
(2)将它一半浸入水中,由公式FgV可知:
V=2V=2×$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=2×$\frac{0.5N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-4m3
(3)石块的质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{2.5N}{10N/kg}$=0.25kg,
石块的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.25kg}{1×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2.5×103kg/m3
故答案为:1×10-4;2.5×103

点评 本题考查知识点比较多,密度的计算、重力的计算、浮力的计算,涉及到利用称重法测量物体受到的浮力,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网