题目内容

19.如图所示,是某兴趣小组模拟冬季温房自动加热和保温的电路.光控开关S因光照改变会自动通断.该电路具有白天保温、晚上加热的特点.R1、R2为电热丝,a、b间电压U=24V,R1=72Ω,晚上电路的发热功率为12W.
(1)加热时S应处于闭合(选填“闭合”或“断开”)状态;简要写出你的推理过程;
(2)求R2的阻值;
(3)该电路白天工作5min和晚上工作3min所产生的热量之比.

分析 (1)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知加热时电路中的电阻值最小,则应将R1短路,只有R2连入.
(2)已知晚上电路的发热功率,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R2的阻值;
(3)利用Q=W=Pt=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求出产生的热量然后求其比值.

解答 解:(1)由晚上电路的发热功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知在电源电压不变时,电路中的阻值越小,功率越大,则当闭合开关S将R1短路,只有R2连入.电路中的功率最大;
(2)晚上电路的发热功率为12W.由于白天保温、晚上加热则晚上电路中只有R2连入;
所以,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:
R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(24V)^{2}}{12W}$=48Ω;
(3)保温时两电阻串联,则总电阻R=R1+R2=72Ω+48Ω=120Ω;
则白天工作5min所产生的热量为Q1=$\frac{{U}^{2}}{R}$t1=$\frac{(24V)^{2}}{120Ω}$×5×60s=1440J;
晚上工作3min所产生的热量Q2=P加热t1=12W×3×60s=2160J;
所以$\frac{{Q}_{1}}{{Q}_{2}}$=$\frac{1440J}{2160J}$=$\frac{2}{3}$.
答:(1)闭合;
(2)R2的阻值为48Ω;
(3)该电路白天工作5min和晚上工作3min所产生的热量之比2:3.

点评 本题考查了电功率公式、焦耳定律的灵活运用,知道纯电阻电路中产生的热量等于消耗的电能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网