题目内容

2.小明同学做“测量小灯泡电功率”的实验,已知电源电压约为6V,小灯泡额定电压为2.5V,电阻估计在10?左右.

(1)图甲是小明同学设计的电路图,图乙是根据电路图连接的实物图,闭合开关前,应将滑动变阻器滑片移至最右端(填“左”或“右”),实物图中有一处错误或不妥是:电压表选用15V量程.
(2)连接电路时,他发现实验桌上有两个滑动变阻器,分别是“10? 2A”和“30? 1A”,你认为他应该选择规格为30? 1A的滑动变阻器.
(3)小明选用了合适的滑动变阻器后,闭合开关进行实验,当电压表示数为2V时,电流表示数如丙图所示,小灯泡此时的实际功率为0.6W.要想使小灯泡正常发光,他应将滑片P继续向左(填“左”或“右”)移动,移动时由于操作不当,发现小灯泡闪亮一下后熄灭,电压表有明显示数,而电流表几乎无示数,造成这种现象的原因是:小灯泡断路.
(4)小明想:虽然没有测出小灯泡正常发光时的电流,但根据第一组实验数值可以求得小灯泡的电阻,再依据公式P=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{R}$仍可以求出小灯泡的额定功率.你认为他的想法合理吗?(若不合理,请说明理由)不合理,因为灯泡的电阻受温变影响,电压较低时,灯丝温变低,测得的电阻偏小.

分析 (1)为了保护电路,连接电路时,开关应断开,滑动变阻器的阻值应为最大值;根据灯泡的额定电压确定电压表量程,根据灯泡正常发光时的电流确定电流表量程,把电流表、滑动变阻器串联接入电路,电压表并联在灯泡两端,连线时要注意滑动变阻器的接法;据此判断接线是否正确;
(2)已知灯泡额定电压与灯泡阻值,由欧姆定律可以求出灯泡正常发光时的电流;由串联电路特点求出灯泡正常发光时滑动变阻器两端的电压,然后由欧姆定律求出此时滑动变阻器接入电路的阻值,根据该阻值选择滑动变阻器;
(3)①根据电流表指针位置读出电流表示数;利用P=UI即可求出小灯泡的实际功率;②要使灯泡正常发光,应使灯泡两端的电压和额定电压相等,然后判断滑片的移动的方向;③小灯泡不亮,可能是灯泡断路或短路或灯泡之外的电路存在断路;电流表无示数,可能是电路断路或电流表短路;电压表有示数,说明电压表与电源两极相连,电压表并联电路之外不存在断路;综合分析可知电路故障是小灯泡断路;
(4)灯丝的电阻受温度的影响而发生变化,非额定电压下的阻值不等于额定电压下的阻值.

解答 解:(1)在连接电路时,为防止电路中电流过大烧坏电路元件,开关应断开,应将滑动变阻器滑片移至最右端;根据灯泡的额定电压为2.5V确定电压表量程应选(0~3V)量程,图中电压表选15V接线柱不妥当;
(2)灯泡正常发光时,电路中的电流:I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A;则滑动变阻器两端的电压:U=U-UL=6V-2.5V=3.5V;
此时滑动变阻器接入电路的阻值为:R=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{3.5V}{0.25A}$=14Ω,大于滑动变阻器“10Ω 2A”的最大阻值,因此应选规格为“30Ω 1A”的滑动变阻器;
(3)①由电路图知:电流表量程是0.6A,由图示电流表知,电流表的最小分度值是0.02A,电流表示数是0.3A,此时小灯泡的实际功率 P=UI=2V×0.3A=0.6W;②要使灯泡正常发光,应使灯泡两端的电压达到2.5V,应增大电路中的电流,减小滑动变阻器接入电路中的电阻,即滑片向左移动;③电路正确连接后,闭合开关,发现小灯泡不亮,电流表无示数,电压表有示数,出现这一故障的原因可能是小灯泡断路;
(4)不合理,通过实验得到的额定功率和通过理论计算得到的额定功率值不相同,数据产生这种差异的根本原因是灯泡的电阻受温变影响,电压较低时,灯丝温变低,测得的电阻偏小;
故答案为:(1)右;电压表选用15V量程;(2)30? 1A;(3)0.6;左;小灯泡断路;(4)不合理,因为灯泡的电阻受温变影响,电压较低时,灯丝温变低,测得的电阻偏小.

点评 此题是测量小灯泡的电功率,考查了学生对电路的连接、故障分析、电流表读数以及电功率的计算.同时考查了学生对实际问题的分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网