题目内容

12.甲图是一种可以即开即用热水的电热水龙头,乙图是它的电路原理图.旋转电热水龙头的手柄可带动切换开关在1、2、3之间接通对应的电路,从而实现冷水、温水、热水之间的切换,电热水龙头的部分参数如表所示.
额定电压220V
额定功率2KW/3.3KW
电热效率91%
超温保护53℃
(1)开关处于位置2时,放出的是温水,试求电热丝R2的阻值.
(2)开关处于位置3时,放出的水温最高,试求电路中的电流是多大.
(3)当开关处于位置3,进水口的水温接近20℃时,超温保护器就切断了电路,试估算水龙头每分钟可以放出多少千克的热水?[水的比热容4.2×103 J/(kg•℃)].

分析 (1)开关处于位置2时,电路为R2的简单电路,放出的是温水,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电热丝R2的阻值;
(2)开关处于位置3时,电路为R1的简单电路,放出的水温最高,根据P=UI求出电路中的电流;
(3)当开关处于位置3,根据P=$\frac{W}{t}$求出每分钟消耗的电能,根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出水吸收的热量,利用Q=cm(t2-t1)求出水龙头每分钟可以放出热水的质量.

解答 解:(1)开关处于位置2时,电路为R2的简单电路,放出的是温水,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电热丝R2的阻值:
R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{2×1{0}^{3}W}$=24.2Ω;
(2)开关处于位置3时,电路为R1的简单电路,放出的水温最高,
由P=UI可得,电路中的电流:
I=$\frac{{P}_{热}}{U}$=$\frac{3.3×1{0}^{3}W}{220V}$=15A;
(3)当开关处于位置3,由P=$\frac{W}{t}$可得,每分钟消耗的电能:
W=Pt=3.3×103W×60s=1.98×105J,
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%可得,水吸收的热量:
Q=Wη=1.98×105J×91%=1.8018×105J,
由Q=cm(t2-t1)可得,水龙头每分钟可以放出热水的质量:
m=$\frac{{Q}_{吸}}{c({t}_{2}-{t}_{1})}$=$\frac{1.8018×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(53℃-20℃)}$=1.3kg.
答:(1)电热丝R2的阻值为24.2Ω; 
(2)开关处于位置3时,电路中的电流是15A;
(3)水龙头每分钟可以放出1.3kg的热水.

点评 本题考查了电功率公式、电功公式、效率公式、吸热公式的综合应用,从表格中获取有用的信息是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网