题目内容

11.某同学进行了如下实验:根据图连接好电路,用电流表A、A1、A2分别测出I、I1、I2的电流,更换不同规格灯泡,重复实验,记录数据如表.
(1)该实验探究的问题是并联电路电流特点;
电流
次数
I1/AI2/AI/A
10.220.320.54
20.180.340.52
30.280.68
40.60
(2)该同学根据实验数据得出的结论是:并联电路中干路电流等于各支路电流之和;
(3)由于该同学的粗心,致使表格数据未填完整,第3次实验时,电流I2应为0.4A;
(4)第4次实验时,发现电流表A、A1指针所指位置相同,电流表A2的示数是0.60A,电流表的A示数是0.75A.

分析 (1)分析图示电路图,然后根据电路的连接方式和电流表的位置判断答题.
(2)根据表中实验数据分析答题.
(3)应用并联电路特点求出电流值.
(4)应用电流表的示数特点确定电流表A、A1的示数关系,然后根据并联电路特点求出电流值.

解答 解:(1)由图示电路图可知,两灯泡并联,I1、I2、是支路电流,I是干路电流,该实验探究的是:并联电路电流特点.
(2)由表中实验数据可知,并联电路中干路电流等于各支路电流之和.
(3)由于在并联电路中,干路电流等于各支路电流之和,则由表中实验数据可知,第三次实验时,
I2=I-I1=0.68A-0.28A=0.4A;
(4)第4次实验时,由表中实验数据可知,电流表A示数应大于A1示数,由于电流表A、A1所指位置相同,则电流表A示数为1示数的5倍,即I1=$\frac{1}{5}$I,
根据并联电路中,干路电流等于各支路电流之和可得:I=I1+I2
即:I=$\frac{1}{5}$I+0.6A,
解得:I=0.75A.
故答案为:(1)并联电路电流特点;(2)并联电路中干路电流等于各支路电流之和;
(3)0.4;(4)0.75.

点评 本题考查了实验目的、电流表的用法和读数、分析清楚电路结构、分析表中实验数据即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网