题目内容

3.小华利用如图甲所示的电路探究“电流与电阻的关系”.已知电源电压为6V且保持不变,实验用到的电阻R的阻值分别为10Ω、15Ω、20Ω、25Ω,滑动变阻器的铭牌上是“2A50Ω”的.

(1)请根据图甲,用笔画线代替导线将图乙所示的实物电路连接完整.闭合开关前,滑片P应当移至最右端(选填“左”或“右”).
(2)为完成整个实验,应利用滑动变阻器控制R两端的电压至少保持4V不变.
(3)连好电路闭合开关,发现电压表无示数,电流表有示数,则故障可能电压表断路或定值电阻短路.
(4)实验中,若保证电压表的示数为2.5V不变,将定值电阻R的阻值由25Ω更换为15Ω,为了保持电压表的示数不变,应将滑动变阻器的滑片向左(选填“左”或“右”);当定值电阻为10Ω时,移动滑动变阻器滑片应使接入的阻值为14Ω.
(5)小华又将乙图中的电阻R换成标有“2.5V”的小灯泡,图丙是使该灯泡正常发光时的电流表的示数,则该灯泡的额定功率为0.5W.
(6)将R换成插有铁心的螺线管,则当滑片P向左滑动时,它能够吸起大头针的数量将增多.

分析 (1)电流表串联在电路中,根据题中可知电路中的电流大小确定其量程,接入电路;闭合开关前将滑片滑动阻值最大处;
(2)将电阻接入电路,与滑动变阻器分压,应该移动滑片保持定值电阻两端电压不变;
(3)连好电路闭合开关,发现电压表无示数,电流表有示数,故障可能是电压表断路或定值电阻短路;
(4)当将大电阻换成小电阻,电路中电阻减小,电路中电流增大,由欧姆定律可知定值电阻两端电压增大,据此分析解答;
(5)看清量程和分度值,读出示数,利用P=UI求出灯的功率;
(6)先判断出电流的变化,再利用电磁铁磁性与电流关系分析解答.

解答 解:(1)根据电路图连接实物,电流表串联在电路中,当电路中接入最小电阻,滑动变阻器接入电阻为零时,
电路中的电流最大为:Imax=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A,故电路连接如图:

开关闭合前,滑片应该滑到最值最大处,由电路图可知滑片应该移至最右端;
(2)当定值电阻接入最大为25Ω时,滑片处于最大阻值处,
则电路中的总电阻为R=25Ω+50Ω=75Ω,
电路中的电流最小为Imin=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{6V}{75Ω}$=0.08A;
故滑动变阻器两端的最小电压为:U′=IminR=0.08A×50Ω=4V;
(3)连好电路闭合开关,发现电压表无示数,电流表有示数,故障可能是电压表断路或定值电阻短路;
(4)实验中,若保证电压表的示数为2.5V不变,将定值电阻R的阻值由25Ω更换为15Ω,根据串联电路电压与电阻关系可知,定值电阻两端电压会变小,滑动变阻器两端电压增大,为了保持电压表的示数不变,应将滑动变阻器的滑片向左滑动,直到电压表示数为2.5V;
当当定值电阻为10Ω时,电路中的电流为:I″=$\frac{U″}{R″}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A;
由于分压作用,滑动变阻器两端电压为:U=U-U″=6V-2.5V=3.5V,
则移动滑动变阻器滑片应使接入的阻值为R′=$\frac{{U}_{滑}′}{I″}$=$\frac{3.5V}{0.25A}$=14Ω;
(5)由图可知电流表接入的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,此时示数为0.2A;
则该灯泡的额定电功率为:P=ULIL=2.5V×0.2A=0.5W;
(6)将R换成插有铁心的螺线管,则当滑片P向左滑动时,接入电电阻减小,电路中电流增大,则通电螺线管的磁性增强,故它能够吸起大头针的数量将增多.
故答案为:(1)电路如上图;右;
(2)4;
(3)电压表断路或定值电阻短路;
(4)左;14Ω;
(5)0.5;
(6)增多.

点评 通过导体的电流与其两端电压和电阻两个因素有关,无论是探究实验,还是得出结论时都要使用“控制变量法”.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网