题目内容
1.| 项目 数据 次数 | 动滑轮重 G动/N | 物重 G/N | 钩码上升 高度h/m | 动力 F/N | 动力作用点移 距离s/m | 滑轮组的 机械效率η |
| 1 | 0.5 | 1 | 0.1 | 0.7 | 0.3 | 47.6% |
| 2 | 0.5 | 2 | 0.1 | 1.1 | 0.3 | 60.6% |
| 3 | 0.5 | 4 | 0.1 | 2 | 0.3 | 66.7% |
(2)将表格中的数据补充完整.
(3)第一次实验中,钩码上升0.1m所用的时间为1.5s则动力的功率为0.14W.
分析 (1)先根据表中的数据,分析确定承担物重的绳子的段数,然后再进行绕绳;
(2)根据s与h的关系得出s的值;
利用公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$可求出表格中滑轮组的机械效率;
(3)动力的功率应该用动力所做的功,除以做功的时间,即运用公式P=$\frac{W}{t}$来计算.
解答 解:
(1)分析表中数据可知,动力作用点移动的距离s是钩码上升高度h的3倍,说明由三段绳子承担物重,故滑轮组的绕线情况如下图所示:![]()
(2)将表格中的相关数据代入公式计算得:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{4N×0.1m}{2N×0.3m}$×100%≈66.7%;
(3)钩码上升0.1m时,动力端移动的距离为0.3m,则动力所做的功W=Fs=0.7N×0.3m=0.21J,
则动力的功率为:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.21J}{1.5s}$=0.14W.
故答案为:
(1)见上图;(2)0.3;66.7%;(3)0.14.
点评 本题中考查的内容较为全面,包括给滑轮组进行正确的绕线,利用机械效率的公式进行相关的计算,利用功率的公式进行计算,滑轮组机械效率大小影响因素的分析,实验数据的全面分析等,都是我们应该掌握的基本知识,需要重点把握、细心作答.
练习册系列答案
相关题目