题目内容
2.(1)若电流表的示数从0.6A变化为0.8A,定值电阻R1的阻值为10Ω,则R1功率的变化△P=2.8W;
(2)若电压表的示数从1V变化为3V,电流表的示数变化了0.2A,则R1功率的变化△P=0.8W;
(3)若电压表的示数变化了△U1,则电路消耗的总功率的变化△P=U•$\frac{△{U}_{1}}{{R}_{1}}$(用字母U、R1、△U1).
分析 (1)根据P=I2R分别表示出定值电阻在不同状态下的功率求出其差值即为功率的变化;
(2)先根据电压表的变化和电流变化结合欧姆定律求出定值电阻的阻值,再利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出在不同电压下的功率,求出其差值即可;
(3)利用电压表的变化和R1的阻值表示出电路中电流的变化,结合P=UI求出电路消耗的总功率.
解答 解:(1)当滑动变阻器全部接入电路时,与R1串联,电路中电阻最大,电路中电流最小,则R1消耗的电功率为P=(0.6A)2×10Ω=3.6W;
当滑动变阻器接入电路的阻值为零,电路中只有R1,此时电流最大,则R1消耗的功率P′=(0.8A)2×10Ω=6.4W,故R1功率的变化△P=6.4W-3.6W=2.8W;
(2)当R1两端电压为1V时,电路中电流为I=$\frac{1V}{{R}_{1}}$,当R1两端电压为3V时,电路中的电流为I′=$\frac{3V}{{R}_{1}}$
由于电流变化了0.2A,即:$\frac{3V}{{R}_{1}}$-$\frac{1V}{{R}_{1}}$=0.2A
解得:R1=10Ω,
故R1功率的变化为:△P=(△I)2 R1=(0.2A)2×10Ω=0.8W;
(3)因为电压表测量的是R1的电压,已知电压变化了△U1,则电路中电流变化为△I=$\frac{△{U}_{1}}{{R}_{1}}$,
故电路中消耗的总功率的变化为:△P=U•△I=U•$\frac{△{U}_{1}}{{R}_{1}}$.
故答案为:(1)2.8;
(2)0.8;
(3)U•$\frac{△{U}_{1}}{{R}_{1}}$.
点评 此题主要考查学生对于欧姆定律和电功率的理解和掌握,属于中考难点.
练习册系列答案
相关题目
12.图中的实物图和电路图相对应的是( )

| A. | B. | C. | D. |
13.一台电热水器的铭牌如表所示.水箱中的水的初温为40℃,外界气压为一标准大气压.装满水后在额定电压下工作,把水箱中的水加热到沸腾后自动停止加热.求:
(1)水箱中的水吸收的热量是多少.
(2)这台热水器加热所用的时间是多少.
| 容 量 | 30L |
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 6kW |
| 效 率 | 90% |
(2)这台热水器加热所用的时间是多少.
12.某科技活动小组自制出探究电阻大小与哪些因素有关的装置,如图所示.图中AB、BC、CD、DA分别是不同材料制成的金属线,四段金属线彼此之间是断开的.T形金属插头(共四只)可以插入金属线彼此之间的金属小孔中,使相邻的金属线相连通.M、N是鳄鱼夹.四段金属线的参数见下表.

(1)为了探究电阻大小与材料有关,应选取①②两段金属线进行探究.(填写金属线的编号)
(2)要探究电阻大小与长度有关,应利用该装置如何进行操作?
(3)该探究过程中用到的物理研究方法是控制变量法.
| 编号 | 金属线 | 材料 | 长度(m) | 直径(mm) | 表面绝缘层 |
| ① | AB段 | 锰铜合金 | 0.4 | 0.35 | 有 |
| ② | BC段 | 铁 | 0.4 | 0.35 | 有 |
| ③ | CD段 | 镍铬合金 | 0.4 | 0.35 | 无 |
| ④ | DA段 | 铁 | 0.4 | 0.10 | 有 |
(1)为了探究电阻大小与材料有关,应选取①②两段金属线进行探究.(填写金属线的编号)
(2)要探究电阻大小与长度有关,应利用该装置如何进行操作?
(3)该探究过程中用到的物理研究方法是控制变量法.