题目内容
10.分析 物体由于运动具有的能叫动能,一切运动的物体都具有动能,质量越大,速度越大,动能就越大,能够做的功就越多.
物体由于发生弹性形变而具有的能称为弹性势能;要分析质量大的“子弹”射出时哪个物理量减小,应从能量转化的角度分析,思考“子弹”的能量是如何转化的,从而得出正确的结论.
解答 解:玩具仿真手枪发射出的硬塑料子弹,由于运动而具有动能,能在1m内打穿三层牛皮纸,可见硬塑子弹的动能较大.
橡皮筋拉得越长,同样的“子弹”射得越远,橡皮筋对“子弹”做的功越多,橡皮筋具有的弹性势能越大,这说明橡皮筋的弹性势能与形变程度有关.
故答案为:动;远;弹性形变的程度.
点评 掌握有关物体动能和弹性势能的决定因素的基础知识是解决此题的关键,解题时要熟记相关的知识点,加深对动能和弹性势能的理解,会应用相关知识分析解决问题.
练习册系列答案
相关题目
15.一个开关可以控制二个电灯,则这二个电灯是( )
| A. | 串联 | B. | 并联 | ||
| C. | 可能是串联也可能是并联 | D. | 既不是串联也不是并联 |
2.
如图所示电路,小灯泡标有“6V 6W”字样,滑动变阻器标有“12Ω 2A”.闭合开关,滑动变阻器的滑片滑到最左端时,小灯泡正常发光(设灯丝的电阻不变).滑动变阻器的滑片移动过程中,以下说法正确的是( )
| A. | 灯泡的实际功率最小值是2W | |
| B. | 电源电压为12V | |
| C. | 灯丝电阻为8Ω | |
| D. | 小灯泡两端的电压变化范围是2V~6V |
20.
如图所示电源电压为8伏并保持不变,电阻R1=20欧,当开关闭合后,电压表V1、V2的示数之比是1:1,V2、V3的示数比是5:3,则下列判断正确的是( )
| A. | R2=20欧 | B. | 电流表A的示数为0.1安 | ||
| C. | R3=30欧 | D. | 电路中消耗的总功率为0.8瓦 |