题目内容

12.如图,这是小明设计的“测平均速度的实验”装置,利用这个装置测小车在斜面上做变速直线运动的平均速度.
(1)这个实验的原理是v=$\frac{s}{t}$,实验需要的测量仪器有刻度尺和秒表.
(2)如果希望能够方便的测量小车运动时间,斜面的倾斜程度小些(选填:“大些”或“小些”)好.
(3)图中的圆圈是小车到达A、B、C三处时电子表的显示(数字分别表示“小时:分:秒”).则小车通过全过程的平均速度vAC=0.1m/s;小车通过AB段的平均速度vAB=0.075m/s=0.27km/h.

分析 (1)测平均速度的实验原理是平均速度公式.实验中需要用刻度尺测物体的路程,用秒表测物体的运动时间.
(2)斜面倾角越小,物体速度变化越慢,物体运动时间长,越便于时间的测量.
(3)根据图中实验数据求出物体的运动路程与运动时间,然后由平均速度公式求出平均速度.

解答 解:(1)这个实验的原理是v=$\frac{s}{t}$.实验需要的测量仪器有刻度尺和秒表,分别用来测量距离与时间;
(2)实验中,为了方便计时,应使斜面的坡度较小,这样小车运动的速度较慢,记录时间较准确;
(3)由图中实验数据可知,小车在AC段的路程:s=40cm=0.4m,
运动时间t=4s,
小车全程的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.4n}{4s}$=0.1m/s;
小车在AB段的路程:s′=40cm-5cm-20cm=15cm=0.15m,
运动时间t′=2s,
小车在AB段的平均速度v′=$\frac{s′}{t′}$=$\frac{0.15m}{2s}$=0.075m/s=0.27km/h.
故答案为:(1)v=$\frac{s}{t}$;刻度尺;秒表;
(2)小些;
(3)0.1;0.075;0.27.

点评 本题考查了测平均速度的实验原理、注意事项、求平均速度,在计算距离时,要注意小车自身长度的大小,熟练掌握基础知识即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网