题目内容

8.2010年4月20日,美国墨西哥湾的一座油田发生泄漏,造成生态污染,为堵住井口,石油公司派机器人潜入海底作业,机器人下潜到1500m深的漏油出,此时受到海水的压强多大?若漏油井口的面积是0.2m2,则海水的压力是多大?(海水的密度为:1×103kg/m3,g=10N/kg)

分析 知道机器人下潜的深度和海水的密度,根据p=ρgh求出受到海水的压强;又知道漏油井口的面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出海水在这块面积上产生的压力.

解答 解:机器人在漏油井口处时,受到海水的压强:
p=ρ海水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×1500m=1.5×107Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,海水在这块面积上产生的压力:
F=pS=1.5×107Pa×0.2m2=3×106N.
答:受到海水的压强为1.5×107Pa;若漏油井口的面积是0.2m2,则海水的压力是3×106N.

点评 本题考查了液体压强公式和固体压强公式的简单应用,是一道较为简单的计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网