题目内容
6.某家庭需要将100kg、10℃的水加热到50℃做为生活用水,它们利用煤气灶烧热水时,需要燃烧1.8kg的煤气,已知煤气的热值q=4.2×107J/kg.水的比热容为c=4.2×103J/(kg•℃).求:(1)把50kg、10℃的水加热到50℃需吸收的热量;
(2)0.8kg的煤气完全燃烧时放出的热量;
(3)煤气灶烧水的效率.
分析 (1)知道水的质量、水的比热容和水的初温和末温,利用吸热公式求水吸收的热量;
(2)知道煤气的质量和煤气的热值,利用Q放=mq计算煤气完全燃烧放出的热量;
(3)水吸收的热量是有用的能量,煤气完全燃烧放出的热量为总能量,利用效率公式求燃气灶烧水的效率.
解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q吸=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(50℃-10℃)
=8.4×106J;
(2)0.8kg煤气完全燃烧放出的热量:
Q放=mq=0.8kg×4.2×107J/kg=3.36×107J;
(3)Q吸′=cm′△t
=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(50℃-10℃)
=1.68×107J;
1.8kg煤气完全燃烧放出的热量:
Q放′=m′q=1.8kg×4.2×107J/kg=7.56×107J;
燃气灶烧水的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{1.68×{10}^{7}J}{7.56×{10}^{7}J}$×100%≈22.2%.
答:(1)把50kg、10℃的水加热到50℃需吸收的热量为8.4×106J;
(2)0.8kg的煤气完全燃烧时放出的热量3.36×107J;
(3)煤气灶烧水的效率为22.2%.
点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图是小明制作的“浮沉子”,用力挤压大瓶大侧壁,小瓶下沉,最终悬浮在液体中,下列说法正确的是( )
| A. | 小瓶下沉过程中,大瓶中水对小瓶瓶口的压强变小 | |
| B. | 小瓶下沉过程中,小瓶(包括小瓶中的水)所受到的浮力不变 | |
| C. | 小瓶悬浮时,小瓶中水的质量大于挤压前小瓶中水的质量 | |
| D. | 小瓶悬浮时,小瓶中封闭气体的压强小于挤压前的压强 |