题目内容
17.小明推着重300N的冰块,在水平冰面上匀速前进了140m,冰块与冰面间的阻力是15N;接着他又抬起冰块,匀速将冰块送到离冰面1.2m的高处,则他对冰块共做了多少功?分析 知道冰块在水平冰面上匀速前进,根据平衡力求出水平推力,利用功W=FS计算推力在水平冰面上做的功,利用W=Gh求出抬起冰块所做的功,最后求出和即可.
解答 解:
重力为300N的物体,在水平面上匀速前进140m;
由于在水平冰面上匀速前进,则拉力F=f=15N,
则拉力做的功为:W1=FS=15N×140m=2100J,
当抬起冰块时做的功为:W2=Gh=300N×1.2m=360J,
所以,他对冰块共做的功W=W1+W2=2100J+360J=2460J.
答:他对冰块共做了2460J.
点评 本题考查功的计算公式的应用明确做功的两个条件是关键.
练习册系列答案
相关题目