题目内容

5.如图所示是一款集自动清洁技术和人性智能设计于一体的地面清洁机器人.该机器人的质量为3kg,与水平地面的接触面积为0.1m2,求:
(1)机器人受到的重力;
(2)机器人对水平地面的压强.

分析 (1)知道机器人的质量,利用重力公式求其重力;
(2)机器人对水平地面的压力等于重力,又知道受力面积,利用压强公式求机器人对地面的压强.

解答 解:(1)机器人受到的重力G=mg=3kg×10N/kg=30N
(2)机器人对水平地面的压力:
F=G=mg=30N,
机器人对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{30N}{0.1{m}^{2}}$=300Pa;
答:(1)机器人受到的重力为30N;
(2)机器人对水平地面的压强为300Pa.

点评 此题主要考查的是学生对重力、压强计算公式的理解和掌握,知道机器人对地面的压力等于其重力是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网