题目内容

10.物体在月球表面受到的吸引力大约是在地球表面受到的吸引力的六分之一.如果一个60kg的宇航员到达月球后,那么他的质量是60kg,其重力是100N.(g=10N/kg)

分析 ①质量是指物体所含物质的多少,与形状、状态、空间位置无关;
②先根据G=mg求出宇航员在地球受到的重力,然后根据月球上引力的大小为地球上引力出它在月球上受到的重力.

解答 解:①因为物体的质量与其空间位置无关,所以在月球上物体的质量仍然为60kg;
②物体在地球上受到的重力:G=mg=60kg×10N/kg=600N,
因为月球对物体的引力是地球引力的$\frac{1}{6}$,
所以在月球上物体受到的重力:$\frac{1}{6}$×600N=100N.
故答案为 60; 100.

点评 会熟练应用重力的公式进行计算,牢记质量不随物体的形状、状态以及空间位置的改变而改变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网