题目内容

13.某中学操场积雪深达10cm,有一只质量是0.2kg,容积是5×10-4m3的杯子,杯子底部面积是5×10-3m2,现将杯中装满水放在雪地上.求:
(1)求雪对操场的压强.
(2)杯子中水的质量.
(3)杯子对积雪的压强.(ρ=0.2×103kg/m3,g取10N/kg)

分析 (1)水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{ρVg}{S}$=$\frac{ρShg}{S}$=ρgh求出雪对操场的压强;
(2)杯中装满水时水的体积和杯子的容积相等,根据密度公式求出水的质量;
(3)杯子对积雪的压力等于杯子和水的重力之和,根据p=$\frac{F}{S}$求出杯子对积雪的压强.

解答 解:(1)雪对操场的压强:
p=ρgh=0.2×103kg/m3×10N/kg×10×10-2m=200Pa;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,杯子中水的质量:
mV=1.0×103kg/m3×5×10-4m3=0.5kg;
(3)杯子对积雪的压力:
F=G=(m+m)g=(0.5kg+0.2kg)×10N/kg=7N,
杯子对积雪的压强:
p′=$\frac{F}{S}$=$\frac{7N}{5×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=1.4×103Pa.
答:(1)雪对操场的压强为800Pa;
(2)杯子中水的质量为0.5kg;
(3)杯子对积雪的压强为1.4×103Pa.

点评 本题考查了压强公式和密度公式的应用,关键是规则、均匀物体(正方体、长方体、圆柱体)对水平面压强的表达式p=ρgh的推导.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网