题目内容

9.如图为电饭锅内部电路,R1是加热电阻,阻值为96.8Ω.S闭合时处于加热状态,S断开时处于保温状态,加热状态和保温状态所消耗的总功率之比为10:1.求:
(1)电饭锅处于加热状态时消耗的电功率是多少?
(2)R2的阻值是多少?

分析 (1)由电功率功公式可以求出加热功率.
(2)由功率公式求出电流,然后由串联电路特点与欧姆定律求出电阻阻值.

解答 解:(1)开关S闭合时只有R1接入电路,
加热状态功率:P=$\frac{U2}{R1}$=$\frac{(220V)2}{96.8Ω}$=500W;
(2)保温功率:P1=$\frac{1}{10}$P=$\frac{1}{10}$×500W=50W,
保温时电路电流:I=$\frac{{P}_{1}}{U}$=$\frac{50W}{220V}$=$\frac{5}{22}$A,
电路总电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{\frac{5}{22}A}$=968Ω,
电阻阻值:R2=R-R1=968Ω-96.8Ω=871.2Ω;
答:(1)电饭锅处于加热状态时消耗的电功率是500W.
(2)R2的阻值是为871.2Ω.

点评 本题考查了求功率、电阻阻值问题,分析清楚电路结构、应用电功率公式、串联电路特点与欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网