题目内容

14.如图所示是小颖同学设计的电热水器的原理图,该电热水器具有加热、保温功能.图中线圈电阻不计、热敏电阻R、保护电阻R0、电压恒为6V的电源U1、导线等组成控制电路.当电磁铁线圈中的电流I<10mA时,继电器上方触点和触点c接通;当电磁铁线圈中的电流I≥10mA时,电磁铁的衔铁被吸下,继电器下方触点和触点a、b接通.热敏电阻R和加热电路中的三只电阻R1、R2、R3均置于储水箱中.已知R1=33Ω、R2=66Ω、R3=154Ω、U2=220V.求:
(1)处于保温状态时,5min内加热电路产生的热量.
(2)设电热水器工作电路加热时R2的功率是P1;保温时R2的功率是P2,求P1:P2的值.

分析 (1)当电路处于保温状态下时,R2与R3串联,根据Q=$\frac{{U}^{2}}{R}$t计算加热电路在5min内产生的热量;
(2)由甲图可知,电磁铁的衔铁被吸下,继电器下方触点和触点a、b接通时,R1与R2并联,电路中的总电阻最小,电加热器处于加热状态,根据并联电路的电压特点和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R2的阻值和功率;继电器上方触点和触点c接通时,R2与R3串联,电路中的总电阻最大,电热水器处于保温状态,利用P=I2R求出R2的功率,进一步得出答案.

解答 解:(1)当电路处于保温状态下,加热电路在10min内产生的热量:
Q=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}+{R}_{3}}$t=$\frac{(220)^{2}}{66Ω+154Ω}$×5×60s=6.6×104J;
(2)由甲图可知,电磁铁的衔铁被吸下,继电器下方触点和触点a、b接通时,R1与R2并联,电路中的总电阻最小,电加热器处于加热状态,
因为电路中的总功率等于各用电器功率之和,且并联电路中各支路两端的电压相等,
所以R2的功率:
P1=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{(220V)^{2}}{66Ω}$≈733W;
继电器上方触点和触点c接通时,R2与R3串联,电路中的总电阻最大,电热水器处于保温状态,
电路中的电流为:I′=$\frac{U}{R}$=$\frac{U}{{R}_{2}+{R}_{3}}$=$\frac{220V}{66Ω+154Ω}$=1A:
R2的功率:
P2=(I′)2R2=(1A)2×66Ω=66W;
P1:P2=733W:66W=733:66.
答:(1)处于保温状态时,5min内加热电路产生的热量6.6×104J.
(2)设电热水器工作电路加热时R2的功率是P1;保温时R2的功率是P2,则P1:P2的值为733:66.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的灵活应用,判断用电器状态,从图象中提取出有用的信息,熟练掌握基本公式,根据需要灵活变形,是解决此类综合题的基础.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网