题目内容

14.下表是小明测一滑轮组机械效率时收集的有关数据.
动滑轮重
G动/N
物重
G/N
钩码上升
高度h/m
动力
F/N
动力作用点移动距离s/m滑轮组的
机械效率η
10.510.10.70.347.6%
20.520.11.10.360.6%
30.540.120.3
(1)请在图中画出实验中滑轮组的绕绳方法.
(2)将表格中的数据补充完整.
(3)用同一滑轮组提升不同重物至同一高度,提升的物重增加时,除克服动滑轮重所做的额外功外,其它额外功将变大 (选填“变大”、“变小”或“不变”).进一步分析可知,在动滑轮和绳重一定的情况下,该滑轮组的机械效率与物重和摩擦有关.
(4)第一次实验中,钩码上升0.1m所用的时间为1.5s,则动力的功率为0.14W.

分析 (1)要根据绳子自由端移动的距离和钩码上升高度之间的关系,判断承担物重的绳子的段数,它们之间的关系式是s=nh.
(2)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%计算第3次实验的机械效率.
(3)滑轮组做的额外功为克服动滑轮重力和绳子间的摩擦力做的功,摩擦力与绳子间的拉力和接触面的粗糙程度有关,因此提的物体越重,摩擦力越大,额外功也会变大.
(4)动力的功率就是总功的功率,求出第一次实验中的总功W,根据P=$\frac{{W}_{总}}{t}$就可以计算出功率.

解答 解:
(1)由表格中数据可知,物体上升的高度h=0.1m,而绳子自由端移动的距离为0.3m,s=3h,所以由3段绳子承担物重,因此要从动滑轮绕起.如图所示:

(2)第3次实验的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{4N×0.1m}{2N×0.3m}$×100%≈66.7%.
(3)物体越重,每段绳子上承担的物重越大,所以绳子与轮之间的摩擦也会越大.
在绳重一定的情况下,物体的重力大小会影响有用功,摩擦力大小会影响额外功,所以滑轮组的机械效率与物重和摩擦有关.
(4)动力的功率即总功的功率.
由题意知,物体上升0.1m,动力作用点移动0.3m.
所以P=$\frac{{W}_{总}}{t}$$\frac{Fs}{t}$=$\frac{0.7N×0.3m}{1.5s}$=0.14W.
故答案为:
(1)见上图;(2)66.7%;(3)变大;物重;摩擦;(4)0.14.

点评 此题是测量滑轮组的机械效率,主要考查了有关滑轮组的组装,一定要搞清绳端移动距离与物体上升高度之间的关系,同时要熟练掌握机械效率的计算公式.影响滑轮组机械效率的因素:物体的重力、动滑轮的重力、绳子和滑轮之间的摩擦力

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网