题目内容

5.电压力锅集高压锅和电饭锅的优点于一体,既安全又节能.某型号电压力锅的额定电压为220V,图2是其工作原理图,R1、R2分别是主加热器和保压加热器,R1的额定功率为800W;L是用来指示电压力锅工作状态的变色发光二极管,当通过它的电流小于40mA时,发红光,达到40mA时,开始发绿光,只要有电流通过L其两端电压就恒为2V;R0是特殊电阻,其阻值随锅内温度变化而改变;接通电路,开关S自动与触点a、b闭合,开始加热,当锅内水温达到105℃时,S自动与a、b断开,并与触点c接通,开始保压,此时锅内水温不变,且未沸腾

(1)电压力锅正常工作时,若指示灯L发绿光,求R0的最大阻值.
(2)当锅内气压为110千帕时,锅内气体对锅盖(400厘米2)的压力多大?
(3)在保压状态下,加热器正常工作1h耗电0.2kWh,求R2的阻值.
(4)用该压力锅对5L、20℃的水加热,正常工作35min后,求水温升高到多少摄氏度?[已知消耗的电能有90%被有效利用,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)发光二极管L与电阻R0串联,L两端电压恒为2V,根据串联电路电压的规律求出R0两端电压,指示灯发绿光,电路中的最小电流I为40mA,根据欧姆定律求出R0的最大阻值.
(2)根据p=$\frac{F}{S}$的变形公式即可求出锅内气体对锅盖的压力;
(3)已知消耗的电能和时间,先根据公式W=Pt求出加热器的电功率,再根据公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出R2的阻值.
(4)已知消耗的电能有90%被有效利用,根据公式Q=ηPt可求水吸收的热量,再利用公式Q=cm△t可求水升高的温度.

解答 解:(1)要使指示灯发绿光,电路中的最小电流I为40mA,L两端电压恒为2V,则R0两端电压:U0=U-UL=220V-2V=218V;
由I=$\frac{U}{R}$可得,R0=$\frac{{U}_{0}}{I}$=$\frac{218V}{0.04A}$=5450Ω;
(2)锅内气压为P=110千帕=1.1×105Pa.锅盖面积S=400cm2=0.04m2
锅内气体对锅盖的压力F=PS=1.1×105Pa×0.04m2=4400N.
(3)保压时,加热器R2工作,加热器电功率P2=$\frac{{W}_{2}}{t}$=$\frac{0.2kW•h}{1h}$=0.2KW=200W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,R2=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{(220V)^{2}}{200W}$=242Ω;
(4)假设电压力锅在35min内一直处于加热状态,则水吸收的热量:
Q=η(P1+P2)t
Q=90%×(800W+200W)×35×60s=1.89×106J
Q=cm(t-t0)=cρV(t-t0
1.89×106J=4.2×103J/kg.℃×1.0×103kg/m3×5×10-3m3×(t-20℃)
t=110℃
由于锅内水温达到105℃时,压力锅处于保压状态,温度保持不变,所以吸热后水温升高到105℃.
答:(1)R0的最大阻值为5450Ω.
(2)当锅内气压为110千帕时,锅内气体对锅盖(400厘米2)的压力为4400N.
(3)R2的阻值为242Ω.
(4)用该压力锅对5L、20℃的水加热,正常工作35min后,水温升高到105摄氏度.

点评 本题考查电阻、电功率、压力、吸收热量和升高温度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是对电路图的分析,这也是本题的难点.

练习册系列答案
相关题目
15.在测定“小灯泡电功率”的实验中,电源电压为4.5V,小灯泡额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.
(1)请你用笔画线代替导线,将图中的实物电路连接完整.
(2)在闭合开关前,应该把滑动变阻器的滑片P调到A(A/B)端.该同学在开关闭合后,发现电压表、电流表均有示数,但小灯泡不亮,经检查,电路连接无误,各元件完好,为了能使小灯泡发光,下一步应进行的操作是C
A.更换一相同规格的小灯泡      B.检查电路是否断路
C.移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光
(3)然后正常进行实验,有关记录在下表中:
①该同学观察到灯的亮度变化是:第二次比第一次暗,第三次比第一次更亮.你认为,根据他观察的现象和实验数据分析,可得出一些什么结论呢?灯的实际功率越大,灯越亮(写出一条即可).
实验次数123
电压(V)2.201.502.50
电流(A)0.220.16
②由于粗心大意,该同学没有记录灯泡正常发光时电流表的示数,于是他根据第一次实验数据计算出灯泡电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.2V}{0.22A}$=10Ω,再计算出灯泡两端电压为2.5V时的功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(2.5V)^{2}}{10Ω}$=0.625W.则灯泡的额定功率<0.625W(>/</=),原因是灯丝温度越高,灯丝电阻越大.
(4)该同学在实验中进行了3次测量,其测量的目的是A
A、找普遍规律    B、求平均值减少误差   C、都对.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网