题目内容

17.钻井平台被称为流动的岛屿,如图所示是我国自行设计的钻井平台“海洋石油981”号正在南海西沙群岛工作的情境.该平台长114m,宽89m,自身质量为30670t,最大作业水深3000m,最大钻井深度可达10000m.(海水的密度取1.0×103kg/m3,g取10N/kg)问:
(1)如果工作人员以1.5m/s的速度从平台长边的一端走到另一端,需要多少时间?
(2)工作设备在最大作业水深处作业时,受到海水的压强为多少?
(3)如果不考虑工作人员和其它物资的重力,平台排开海水的体积为多少?

分析 (1)已知工作人员的速度和距离,利用公式t=$\frac{s}{v}$得工作人员从平台长边的一端走到另一端需要的时间;
(2)知道工作设备所处的深度,可利用液体压强公式P=ρgh计算出海水对工作设备的压强;
(3)钻井平台是漂浮在海面上的,不考虑工作人员的重力,所以它受到的浮力等于它的重力;知道平台自身的质量,可利用公式G=mg计算出平台自身的重力,又知道海水的密度,则可根据阿基米德原理公式FgV算出它排开海水的体积.

解答 解:
(1)根据v=$\frac{s}{t}$得,工作人员从平台长边的一端走到另一端需要的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{144m}{1.5m/s}$=76s;
(2)在最大作业水深处作业时,受到海水的压强为:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×3000m=3×107Pa
(3)因为钻井平台是漂浮在海面上的,不考虑工作人员的重力,
而m=30670t=3.067×107kg,
所以平台受到的浮力为:
F=G=mg=3.067×107kg×10N/kg=3.067×108N,
则平台排开海水的体积为:
V=$\frac{{F}_{浮}}{ρg}$=$\frac{3.067×1{0}^{8}N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=3.067×104m3
答:
(1)工作人员从平台长边的一端走到另一端,需要的时间为76s;
(2)工作设备在最大作业水深处作业时,受到海水的压强为3×107Pa;
(3)如果不考虑工作人员和其它物资的重力,平台排开海水的体积为3.067×104m3

点评 ①考查了学生对速度、液体压强公式的掌握和运用;
②本题用到的计算浮力的方法是平衡力法,当物体漂浮或悬浮在液体中时,浮力是等于重力的.关键是公式及其变形的灵活运用,在计算过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网