题目内容

6.如图所示,滑轮组的机械效率为75%,在自由端拉力F作用下,重1500N的物体匀速上升0.5m,则拉力方向向上移动的距离为2m,对物体做的有用功为750J,拉力的大小为500N.

分析 由图确定通过动滑轮绳子的段数n,根据s=nh计算拉力移动的距离;
根据W=Gh计算有用功;
根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$计算拉力的大小.

解答 解:
由图可知:通过动滑轮绳子的段数n=4,
所以拉力移动的距离:s=nh=4×0.5m=2m;
对物体做的有用功:W=Gh=1500N×0.5m=750J;
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$,
拉力F=$\frac{G}{nη}$=$\frac{1500N}{4×0.75}$=500N.
故答案为:2;750;500.

点评 本题考查了功和机械效率公式的应用,要明确有用功和总功概念,关键是从图中正确找到通过动滑轮绳子的段数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网