题目内容
4.(1)他第三次测得物体的质量如图乙中砝码和游码所示,其结果m3=47.4g;则酱油的质量为m油=33.4g;
(2)由三次测量结果可知,酱油的体积V油=30cm3;
(3)根据小刚测量的数据,酱油的密度ρ油=1.11×103kg/m3.
分析 在此题中,根据题目中给出的实验器材,结合实验原理可知,由于没有量筒,此题的难点在于如何测量液体的体积.根据图示的步骤可知,它是利用同一容器装不同的液体,液体的体积相同,即利用水的体积来代换酱油的体积.
解答 解:(1)根据图示中的砝码示数和游码在标尺上的位置可得:
m3=20g+20g+5g+2.4g=47.4g.
酱油的质量为m油=m3-m1=47.4g-14g=33.4g;
(2)空瓶的质量m1=14g,小瓶装满水后的总质量m2=44g,
水的体积:m水=m2-m1=44g-14g=30g,
酱油的体积等于水的体积,由公式ρ=$\frac{m}{V}$,
V酱油=V水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{30g}{1g/c{m}^{3}}$=30cm3.
(3)酱油的密度:ρ酱油=$\frac{{m}_{酱油}}{{V}_{酱油}}$=$\frac{33.4g}{30c{m}^{3}}$≈1.11g/cm3=1.11×103kg/m3.
故答案为:(1)47.4; 33.4;(2)30;(3)1.11×103.
点评 在测量物体密度的实验中,常规的测量方法是利用天平测质量、量筒测体积,从而求出密度.还有一些特殊的测量方法,如此题,只给出一个测量质量的工具:天平,而没有测量体积的工具量筒,利用转换的方法求出体积,进而求出密度.
根据实验原理,要测液体的密度,就要知道液体的质量和体积.酱油的体积等于水的体积,因此求出水的体积是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
9.
某家用电能表的表盘如图所示,在电路中只接入一个用电器且正常工作时,电能表转盘在1min内转了10转,则该用电器的额定功率是( )
| A. | 3600W | B. | 1000W | C. | 500W | D. | 100W |
16.
重为G1的金属块静止在水平地面上时,对地面的压强为4.5×104 Pa;现将金属块用细绳挂在轻质杠杆的A端,B端悬挂重为G2的物体.如图所示,当杠杆在水平位置平衡时,金属块对地面的压强为3×104 Pa,已知B端所挂物体的质量为4kg,OA:OB=2:3.要使金属块离开地面,则(g取10N/kg)( )
| A. | 轻质杠杆B端所挂物体的质量至少为5kg | |
| B. | 金属块的质量减少6kg | |
| C. | 只需移动支点的位置,使支点左右两侧的力臂之比为2:9 | |
| D. | 只需移动支点的位置,使支点左右两侧的力臂之比为5:1 |