题目内容

1.甲、乙两地相距40km,在甲乙两地之间沿直线架设了两条输电线,已知输电线每千米的电阻为0.2Ω.现输电线某处发生短路,为确定短路位置,检修人员在甲地用电压表、电流表和电源接成如图所示的电路进行测量.当电压表的示数为3.0V时,电流表的示数为0.5A,则短路位置离甲地的距离为15000m.

分析 知道电表的示数,根据欧姆定律求出导线的总电阻,又知道每千米导线的电阻值,可求导线的长度,然后除以2即可求出短路位置离甲地的距离.

解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得,导线电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3.0V}{0.5A}$=6Ω,
则导线长度:
L=$\frac{6Ω}{0.2Ω/km}$=30km,
短路位置离甲地的距离:
s=$\frac{L}{2}$=$\frac{30km}{2}$=15km=15000m.
故答案为:15000.

点评 本题考查了学生对电流表读数和欧姆定律的掌握和运用,知道出短路的地点离甲地的距离为导线总长度的一半是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网