题目内容

8.小华和他爸爸住进一家宾馆,看见一个电热水壶,爸爸拿出一瓶矿泉水说,我这里有1L(1L=10-3m3)水,其温度为20℃,你能帮我算出这瓶水的质量以及将其加热到100℃所需要的热量吗?请你帮小华完成任务.[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)].

分析 知道水体积可求得其质量,已知水的比热容、水的温度升高值,利用公式Q=cm△t计算水吸收热量的多少.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×1×10-3m3=1kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J.
答:这瓶水的质量为1kg,将其加热到100℃所需要的热量为3.36×105J.

点评 此题主要考查的是学生对热量、密度公式及其变形的理解和掌握,要求灵活运用所学知识,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网