题目内容
2.将重为2N的木块漂浮在装水的烧杯中,烧杯中的水没有溢出,此时木块所受浮力的大小为2N,排开水的质量为200g,放入木块后,烧杯底部所受水的压强比原来变大(填“变大”、“变小”或“不变”).分析 因为木块漂浮,知道木块重,利用漂浮条件求木块受到水的浮力;
根据阿基米德原理即可得出排开的水重力,然后求出质量;
由于放入木块后,木块排开了一定体积的水,使烧杯内的水位上升(水深变大),根据液体压强的公式分析烧杯底部所受水的压强变化.
解答 解:由于木块漂浮,则木块受到的浮力:
F浮=G=2N;
根据阿基米德原理可知:G排=F浮=2N;
所以,m排=$\frac{{G}_{排}}{g}$=$\frac{2N}{10N/kg}$=0.2kg=200g;
由于放入木块后,水深h变大,
由p=ρgh可知:烧杯底部所受水的压强变大.
故答案为:2;200;变大.
点评 本题考查了学生对漂浮条件、阿基米德原理的了解和掌握,同时还考查了运用液体压强公式判断压强变化的能力.
练习册系列答案
相关题目
17.下列数据最接近实际的是( )
| A. | 一个中学生重约50N | B. | 人步行的速度约10m/s | ||
| C. | 洗热水澡时感觉舒适的水温约40℃ | D. | 液晶电视机的工作电流约10A |
7.下列数据中最接近事实的是( )
| A. | 我们所用物理教材的厚度约为5cm | B. | 人步行速度约5m/s | ||
| C. | 洗澡水的温度是100℃ | D. | 正常人心脏跳动1次时间约0.8s |
14.
将光敏电阻R和定值电阻R0、电流表、电压表连成如图所示电路,接在9V的电源上,光敏电阻阻值随光强变化关系如表:(“光强”表示光强弱程度的物理量,符号为E,单位坎德拉(cd))
若电流表的示数增大,表明光强在增大,电压表的示数将减小.(“增大”、“减小”或“不变”).分析表中数据可知光强E=1.8cd时,光敏电阻的阻值R=10Ω,此时电流表的示数为0.5A,则通电1分钟电流通过光敏电阻做功150J.
| 光强E/cd | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 光敏电阻R/Ω | 18 | 9 | 6 | 4.5 | 3.6 | 3 |
12.
对于如图所示电路,下列说法正确的是( )
| A. | S1、S2闭合,两灯都亮 | B. | S1、S2闭合,只有L2亮 | ||
| C. | S1、S2闭合,电源短路 | D. | S1闭合,S2断开,只有L2亮 |