题目内容

12.如图,水桶的底面积为50cm2,重为10N;现倒入14Kg的水,桶内水的高度为30cm,放在水平地面上(g取10N/Kg).求:
(1)水对桶底的压强;
(2)水桶对地面的压力;
(3)水桶对地面的压强.

分析 (1)知道桶内水深和水的密度,利用液体压强公式求水对桶底的压强;
(2)求出水和桶的总重,因在水平地面上,也就得出对地面的压力;
(3)知道桶的底面积,利用压强定义式p=$\frac{F}{S}$求桶对地面的压强.

解答 解:由题知,S=50cm2=5×10-3m2,G=10N,m=14kg,h=30cm=0.3m,
(1)水对桶底的压强:
p1=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.3m=3×103Pa;
(2)桶内水的重:
G=mg=14kg×10N/kg=140N,
水桶对地面的压力:
F=G+G=10N+140N=150N,
(3)水桶对地面的压强:
p2=$\frac{F}{S}$=$\frac{150N}{5×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=3×104Pa.
答:(1)水对桶底的压强为3×103Pa;
(2)水桶对地面的压力为140N;
(3)水桶对地面的压强3×104Pa.

点评 本题考查了学生对压强定义式和液体压强公式的掌握和运用,对于不规则的容器,要先计算水对容器底的压强p=ρgh、再计算水对容器底的压力F=pS;容器对桌面,先计算容器对地面的压力F=G、再计算容器对地面的压强p=$\frac{F}{S}$.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网