题目内容

8.一个铁球m=31.6g,V=7cm3,ρ=7.9g/cm3
(1)该铁球是空心的,还是实心的?(通过计算说明)
(2)若铁球是空心的,空心部分的体积是多少?
(3)若在空心部分充满水,则球的总质量是多少?

分析 (1)根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$求出此时铁球的实心体积,再与铁球的实际体积相比较,如果相等,则是实心的;如果实心体积小于实际体积,则是空心的;
(2)用铁球的实际体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积;
(3)求出空心部分水的质量,在加上铁球的质量即为注满水后铁球的总质量.

解答 解:
(1)若球为实心,
因为ρ=$\frac{m}{V}$,
所以其体积应为:V=$\frac{{m}_{1}}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{31.6g}{7.9g/c{m}^{3}}$=4cm3
因为V<V,所以此球为空心;
(2)空心部分的体积是V=V-V=7cm3-4cm3=3cm3
(3)若在空心部分注满水,则水的质量为mV=1.0g/cm3×3cm3=3g,
注满水后铁球的总质量m=m+m=31.6g+3g=34.6g.
答:
(1)该球是空心的;
(2)空心部分的体积为3cm3
(3)若在空心部分注满水,则球的总质量是34.6g.

点评 本题考查空心部分体积和铁球质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;判断物体是否为空心,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量、体积或密度之间是否存在差异,即比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,此题运用的是比较体积法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网